您当前所在位置:主页 > 鲜花分类 >

花盆是否属于花卉的成本(种花的成本)

更新:2022-10-27 07:57归类:鲜花分类人气:50

1. 种花的成本

种苗费用:玫瑰花的植株株型是比较小的,因此一亩大约可以种植5000株左右。现在市场上玫瑰花的种苗价格大约在5毛钱一株,因此种苗费用大约需要2500元。

大棚建设费用:种植玫瑰花是需要建设大棚的,大棚的建设费用比较高,一般一亩大棚需要投入两万元左右,再加上防雨膜、草料、无滴膜等,总共在30000元左右。不过大棚是可以连续使用十几年的,根据十年计算的话,每年平均3000元。.

肥料农药:玫瑰花对营养的需求是比较大的,因此在种植过程中需要投入较多的肥料。大约一亩肥料用量在600斤左右,以1元/斤计算,需要600元。然后再加上500元左右的农药成本,总共需要1100元。

人工杂费:在种植过程中需要人工进行栽植、除草、施肥等各种管理工作,人工费用大约需要1000元左右。然后再加上水电、除草剂等各种杂费,总共需要2000元左右。

所以根据以上数据我们可以简单分析出,种植一亩玫瑰花的成本投资大约在36000元左右。一年平均则在1万元左右。

2、种植一亩玫瑰花的利润

玫瑰花在一年中大约可以采收4次左右,每次的采收数量有20000朵左右。因此一年玫瑰花的产量可达到8万朵、玫瑰花的收购价格是根据一朵好多钱来计算的,现在市场价格在0.4元左右,所以玫瑰花种植一年的产值在32000元左右。除去种植成本的话,玫瑰花一年的种植利润可达到2万元。虽然在第一年处于纯投资状态,但是玫瑰花是一种可多年采收的作物,随着每年投入越来越少。其利润也就会越来越高。

3、种植风险

玫瑰花的种植效益虽然非常可观,但是正所谓机会与风险并存。有多大的效益就会有多大的风险,首要风险便是前期投资了。玫瑰花的前期投资是非常大的,在种植中我们也无法保证产量稳定,如果出现一些自然灾害等问题导致玫瑰花产量下降的话。那么会对种植效益产生非常严重的影响,然后就是销路问题,如果没有销路的话,别说赚钱了,能够不亏本都是好的。

2. 鲜花种植成本

你好我是小兵,很高兴回答你的问题,你问养羊成本高不高,我有以下看法欢迎大家阅读转发。

一,羊肉在我国的需求量基本每年都在增长,这两年的需求量基本在每年440万吨左右。山羊肉有补虚助阳。治虚劳内伤,筋骨痹弱,腰脊酸软,阳痿,带下,不孕等功效与作用。

2,但是羊肉价格却从2014年底左右开始一路下跌至今,导致很多养羊户都离开了这个行业。

3,2019养山羊赚钱吗?

因2007年到2014年的七年的羊肉价格持续高涨,导致这七年间很多人开始养羊,结果导致最近几年的存栏量非常大,价格持续下滑。并且随着养羊的饲养成本不降反增,养羊这个行业基本没有什么很大的效益了。

4,因此2018年养山羊赚钱不赚钱主要看怎么养,普通的农村养殖,基本出去人工成本,是不赚钱了,如果是大规模的养殖,那么在有详细风险方案的同时,要科学化自动化的养殖,精准控制成本,以达到最大的利润。

二,2019养山羊的利润

目前一只山羊的售价基本在1500-1800元左右,具体还要根据当地市场行情来看,但是综合现在的养殖成本来看,一只山羊基本没有什么利润。如果是养殖超过3年左右的养殖户,利润还是有,但是三年前的,基本都是在填平成本。

1,2019山羊养殖的投资成本

1、种羊成本:4个月大的种母羊是1200元每只,48只×1200元/每只=57600元,公羊2×2600元/每只=5200元,加起来就是62800元。

2、羊舍成本:羊舍面积约60平方米,普通的约210元每平米,羊舍陈本为:11000元

3、饲料成本:每只羊平均每天的饲养成本及粗、精饲料的配比折价:0.9元一天,12个月饲料成本为:50只*365天*0.9元=16425元。

4,则养50只羊要投入的成本为:62800+11000+16425=90225元。

三,2019养山羊前景

羊肉蛋白质含量高于其他肉类,是低脂肪、低胆固醇的理想肉类,在全球市场羊肉都有大量的需求。除羊肉外,羊皮、羊毛是轻纺工业的原料,也是出口创汇的重要产品。

1,山羊圈舍建设方案及喂养技术

羊圈建筑是否合理,对羊生长发育关系很大.长期以来,我县农产养羊均是放养,地圈垫草积肥,有的羊牛同圈,圈舍潮湿,阳光不足,山羊经常发病,出现春夏发展,秋肥冬死亡,给养羊户造成极大损失.主要原因是圈舍建筑不科学、不规范,管理较差。为了保证山羊健康生长繁育,促进养羊业发展,笔者结合本县气候条件及山羊生活习性,制定山羊圈舍建筑要求,供农产养羊建舍参考。

2、基本要求

羊舍的基本要求是通风干燥,卫生清洁,夏凉冬暖.羊舍建筑分圈养羊舍和放养羊舍,其建筑目的各有不同.放养羊舍只是供羊群休息和睡眠,没有运动场、没有补料糟、补草架.山羊生性活泼好动,圈养羊舍要求有一定面积的运动场,否则,由于羊群的活动空间小,羊群运动不足,不仅影响羊群的生长,而且还给羊群带来一系列疾病.因此,圈养羊舍不仅要具备通风良好、保暖性强、干燥卫生的休息睡眠场所,还要在羊舍外修建面积大于羊舍面积2~3倍的运动场,以利羊群活动和日光浴,保证羊群的健康和生长需要,而且有利于圈养山羊规模养殖,集约化管理.山羊舍饲增重快,比放牧日增重提高2%,成年羊育肥60天即可出售,可提高养羊经济效益。

3、羊舍建筑

羊舍地点的选择羊舍建筑应选在草场中心,水源近,交通方便,地势开阔,冬暖夏凉,排水良好,略有一定坡度的南坡平整地面为好。

4、羊舍建筑标准

由于贵州省气候多雨、潮湿m要求建楼式羊舍为好。舍内楼高2mm门宽1mm羊舍墙高1.2mm上面敞开或安玻璃窗朝外开,利于调节室内温度,楼台离地面0.8~1.5m,舍下地面呈45°斜向外舍,以利羊粪尿流入粪池.羊舍长度以养羊规模和场地而定,但应隔成4×3m规格的若干小间,以便羊群分类饲养管理.羊床可用宽10cm,厚3.5cm的木条铺设,稍呈坡状,间隙距1~1.5cm,以便羊粪尿顺畅滴落床下,使羊终日保持清洁。运动场要紧连羊舍,三面用砖砌成院墙及隔墙,高度为1.5m,防羊窜出,运动场地面用水泥处理,要求平整且有2°的坡度,四周有沟,场内不得积水,保持清洁干燥。

5、面积

羊舍面积可根据养殖规模设计,面积过大造成浪费,过小又不利于规模生产。通常每只羊舍面积按1平方米计算,种公羊和母羊每只按2平方米计算,种公羊和母羊舍要分开建筑,产羔舍可按基础母羊的20%计算修建,运动场面积一般为羊舍面积的2~2.5倍。羊群数量多,场地宽可建双列式羊圈,数量少或场地宽在6m以下时建单列式羊圈,单列式可按双列式尺寸的一半建造。

四、 饲槽和草架

作补料喂水喂盐之用,可分开设置,也可结合成联合草料架。用木板钉成活动式长型槽架最为实用,一般料槽长2m,高20cm,上宽35cm,下宽30cm,放置位置一般放于羊舍外以羊脚不踏入料架内,不使料落在羊体上即可。

1,饲喂管理技术

2、饲喂

舍饲养羊是给羊全年投喂加工的氨化、微贮、青贮饲料及部分青干草,保持昼夜食槽不断料、不断水,让羊自由采食,同时每只羊每日必须补喂食盐5~10g,精料100~200g.从市场上购来的羊当天不宜喂氨化、青贮料,只给饮水和喂少量干草.

3、驱虫健胃

驱虫是提高育肥羊增重的重要措施。山羊每年春秋要各进行体内外驱虫一次。体外寄生虫采用药浴法,药液可选用:

4,15%的敌百虫水溶液(禁肥皂水)。

5,生石灰7.5kg,硫磺粉12kg,用水拌成糊状,加水150kg,用铁锅煮成浓茶色为止,煮沸中蒸发的水要补足,澄清上面母液兑500kg的温水,羊就可进行药浴,药浴前8小时停止喂料,并给羊饮足水,以免羊进入药池后饮药液造成中毒。药浴必须在晴天进行,水温30℃左右,先浴健康羊后浴皮肤病羊,外伤羊和妊娠后期母羊暂不药浴,母羊和羔羊分别入浴,药液的深度以浸没羊体为原则,药浴后在阴凉处休息1~2小时再喂干草和饲料

五,体内驱虫:

(1)可选用别丁,0.125g/kg体重,一次灌服。

(2)左旋咪唑,10mg/kg体重,一次灌服。健胃:驱虫后第三天每只羊用大黄5g灌服。

(3)去势

为提高舍饲养羊效益,羊群中公羊不能过多,一般公母比例为1:20,凡不作种用的公羊均应去势。公羔在哺乳期去势为好,以生后30天去势最为理想,过早不易操作,过晚流血过多。去势应在晴天进行,公羊去势后,公母羊要分圈饲养,这样可减少感染。去势的公羊性情温驯,管理方便,节省饲料,肉无腥味,且细嫩。

虽然近几年养羊的行情不太理想,但并不能决定今后的几年的价格行情,下半年羊肉价格肯定会有一个小幅度的上升,明年的羊肉价格也不会低于今年的羊肉价格。

3. 种花赚钱吗?

可以种花。然后可以拿去卖

4. 种植花生成本与利润

大约在十万左右。一亩地种花生可以收成六百斤以上的干花生。十亩地就有六千斤干花生,那种了五十亩地就有三万斤干花生,一般粮油花生收购价在四元至五元左右一斤,也就是说五十亩地产干花生可以卖到十五万元左右。除去种地开销,利润在十二万左右。

5. 花卉生产成本

正常花店报价是进货价格的三倍报价这个是行业规矩。

但是要说利润就,不要想太多了,运输成本太高。鲜花花店的话配送成本太高,损耗太大。

云南本地鲜花价格是和你当地一点关系都没有。

冬季价格更是要命。每逢节日各种主流玫瑰还要翻倍的涨价。但是不囤货就肯定没有,囤货又不一定卖得出去。

如果只是想着客人预订再拿货肯定是来不及的,客人不能等待。

出去房租。各种鲜花的包装也是一个大的支出,包装纸都很贵客人还不理解。觉得都是不要钱的。不就是两张纸吗

6. 种花的成本多少钱

对于这个问题我深有感触,非常想要就我所看到的现想象给于回答。

我是个超级爱花的人,虽然生在湖南农村,但我小时候的记忆中,我和邻居家前面种满了各种花,最有印象的就是指甲花,美人蕉,喇叭花。所以在我观念里家就是要鸟语花香,欢声笑语。花是人们生活中不可少的一部分,这种观念一直跟随着我。读书住校,我会在宿舍桌上放几盆花,外出打工住条件很差的农民房我更会养些花,让生活多些生气和希望。无论我的生活条件是好还是差,时不时买些植物是我一定会做的事。

2010年嫁到广西,婆家门前有两棵铁树,我瞬间对这间房子有了好感。但可惜家里除了这两棵铁树,再无其它。我开始规划我的花园,买缸买花,缸还算顺利,很快就找到地方了,但买花就麻烦了,整个镇和旁边的镇我都去问过,根本没有养花的。要去县城才有,可我那时没有小车,去县城不方便,买花成了我最头疼的事。这还好,最郁闷的是婆婆老是问我,你种这个干什么呀,能吃的吗?不能吃你种它做什么?我无法跟她解释,只能说花好看,婆婆难看的脸色我一直记得。

后来我外出打工,家里种的10几种花全被婆婆拔掉了,然后种上菜。我不能说婆婆错,但每年回家看着没有任何生气的家还是会难过和遗憾。

大约在3年前,婆婆买了一盆仙人掌回来,花了15元钱,我当时那个惊啊,婆婆会花钱买不能吃的仙人掌?原来村上的圩市有人开始卖花。我当时就冲到圩上,果然啊,种类还不少呢,生意也很好,很多看很多人买。我心里那个高兴啊,这里的人们终于接受花为生活的一部分,以后我可以安心大胆的种花了。

后来镇上种花的越来越多,过年的时候每个圩都有很多卖花的,甚至还有肉肉,我的花园也建起来了,婆婆不再会拨掉我的花,她开始了解原来养花是对的是正常的,甚至开始学会欣赏了。

说到这里大家也许会问为什么会有这样的改变?原因很简单,这里的人们解决了温饱,建了新房子。当物质满足后肯定会追求精神上的,花就是最一种最直观的体现。

今天去镇上,看到路边又多了一家花木养殖场,我以为 新开的,原来是我常去的那家老板开的第三家分店,看来他家做养花卖花赚了不少钱,不然也会开三家了。

这就是我的回答,农村人在解决温饱之后,一定会有精神上的需求,养花卖一定有市场,而且是大市场。

7. 养花的成本与利润

一亩田螺养殖投入成本并不大,毕竟田螺不需要什么饲料。成本具体包括为:田螺养殖场地、消毒药品、田螺种苗、饲料等。一亩地大概1500元。一般亩产田螺能达到4500斤左右。如果按照卖价8元一斤计算,然后再减去成本利润在21500元。利润非常可观。

8. 花生种植成本与收益

30亩纯利润在8000~10000元,春播花生收益更高,达15000元左右种30亩花生种子要2300元,化肥1600~1800元,机械费4000元,农药1200元,人工2000元,每30亩合计成本在11000元左右。如果麦茬花生30亩产8000斤,每斤花生果售价2.7~2.8元.所以花生种植利润还是不错的

9. 花生的种植成本

花生的种植技术相对来说比较简单,调制优质的花生种选择,适宜的温度,春耕以及利润,那要看你所打的花生,每亩花生打1000斤,利润是3000左右吧?

上一篇:花卉金虎的养殖方法(花卉金虎的养殖方法和技术) 下一篇:懒人花卉加盟(盆栽花卉加盟)

游客 回复需填写必要信息